Московские профсоюзы начинают агитационную кампанию за участие в голосовании по правкам в Конституцию РФ

Президиум МФП принял постановление «Об участии Московской Федерации профсоюзов в общероссийском голосовании по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации» и обратился к москвичам с призывом проявить активную гражданскую позицию.
«Голоса москвичей всегда играли очень значимую роль при определении итогов любых голосований. Изменения, которые предполагается внести в Основной Закон, в первую очередь, направлены на закрепление гарантий, обеспечивающих повышение уровня жизни россиян, задают новую планку взаимного доверия государства и общества. Поэтому призываем профсоюзные комитеты, лидеров столичных профсоюзных организаций максимально использовать свой авторитет и организационные возможности для разъяснения значимости и необходимости участия в предстоящем голосовании, а всех москвичей выполнить свой гражданский долг и выразить свою позицию по отношению к предлагаемому пакету поправок, – заявил председатель. МФП Михаил Антонцев.

В постановлении Президиума МФП указывается, что предложенные в Конституцию изменения в полной мере соответствуют профсоюзной позиции и направлены на дальнейшее развитие России как правового социального государства:
«Период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции доказал необходимость закрепления в Конституции РФ гражданских прав, касающихся доступной и качественной медицины, адресной социальной помощи, государственной поддержки предпринимателей, сохранения рабочих мест и защиты человека труда».

Учитывая мнение членских организаций МФП о необходимости проведения агитационной кампании за участие в голосовании, а также в ответ на призывы деструктивных групп бойкотировать голосование Президиум МФП постановил провести разъяснительную и агитационную кампанию среди членов профсоюзов, работников организаций, предприятий и учреждений, потребителей производимой ими продукции, товаров и услуг и . организовать работу по привлечению членов профсоюза и их семей к участию во всероссийском голосовании.
«Изменений, вносимых в Конституцию, очень много. Нужно очень внимательно знакомиться с ними, прежде чем прнимыать то иои иное решение. Это и расширение понятия социального государства, и новации в области социально-трудовых отношений, это вопросы социального партнерства, – все, что очень интересует профсоюзы. Наши коллеги из ФНПР принимали непосредственное участие в заседаниях Рабочей группы, разработке всех этих поправок. Можно с уверенность сказать, что в них заложены базовые принципы, касающиеся интересов человека труда», – заявил председатель МГО профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Сергей Чугунков.

В свою очередь, председатель Профссоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов подчеркнул, что в сегодняшних условиях очень важно, чтобы люди могли проголосовать в безопасных для их здоровья условиях:
«Это один из «столпов» пропагандистской кампании, на котором базируется позиция противников всенародного волеизъявления. В непростых условиях городские власти, Росздравнадзор делают все необходимое, чтобы снять этот вопрос. Помимо традиционного голосования на избирательных участках, предоставлена возможность досрочного голосования, голосования по месту пребывания и вне избирательного участка, а также электронного голосования. Эту информацию необходимо донести до всех наших коллег».

В обсуждении приняли участие председатели Профсоюза муниципальных работников Москвы Сергей Чалый, Московского городского профсоюза работников культура Надежда Чапарова, Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге Николай Синицын, МГО Профсоюза работников АПК РФ Александра Пшеничникова, ТО Российского профсоюза работников судостроения г.Москвы Евгений Аникин, председатель Молодежного Совета Василий Рыбаков. Заместитель председателя МФП Вячеслав Сапожников,

Президиум МФП принял также Обращение к москвичам. В нем, в частности, говорится, что решение об участии в голосовании, безусловно, личное право каждого. Однако, отказываясь от этого права, люди обкрадывают самих себя и позволяют другим сделать выбор вместо них:
«Московская Федерация профсоюзов выступает категорически против призывов отдельных одиозных личностей и организаций бойкотировать процесс голосования, искажая суть вносимых поправок и фактически ущемляя права граждан».
МФП призывала жителей города выполнить свой гражданский долг и выразить личную позицию по отношению к предлагаемому пакету поправок в Конституцию РФ.