Тридцать лет спустя: отрасль живёт, профсоюз действует

6 апреля 2021 года делегация РОО “МТО Российского профсоюза работников РЭП” приняла участие в VIII Съезде Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РФ (ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОН), который состоялся в Санкт-Петербурге. Более 100 делегатов от 29 территориальных организаций подвели итоги работы профсоюзов за прошедшие пять лет и определили задачи на будущее. В работе Съезда приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, а также представитель глобального профсоюза «IndustriALL», членской организацией которого является и ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОН, в странах СНГ Вадим Борисов.

Надежду на возрождение отрасли даёт то обстоятельство, что объем гражданского заказа в радиоэлектронной промышленности России достигает 51 процента. Об этом сообщил в своем докладе по итогам работы за минувшие пять лет председатель профсоюза Иван Гыбин,
Сегодня количество предприятий отрасли в стране достигает 1600 из них более 400 — с государственным участием. Под защитой коллективных договоров находится порядка 98 процентов работников. Сами коллективные договоры заключены на 99 процентах предприятий. Основой для коллективных договоров стало Отраслевое соглашение, которое профсоюз заключает уже 25 лет, а также программа, принятая на VII Съезде ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОНа пять лет назад, среди главных задач которой — борьба за достойную заработную плату, профсоюзный контроль за охраной труда, а также укрепление организационной и информационной работы в профсоюзе.

Отдельно профлидер остановился на вопросах заработной платы в отрасли. Здесь ситуация далека от идеальной, поэтому профсоюзу предстоит еще немало сделать, чтобы работники получали адекватную своим трудозатратам зарплату, причем — вовремя.
Не менее важное направление — информационная работа, ведь для того, чтобы в профсоюз вступали новые люди, они должны знать обо всех преимуществах, которые это им дает. Но пока «Мы много делаем, но мало об этом рассказываем» — Иван Гыбин.
Приоритетным направлением остается и молодежная работа: прежние активисты выбывают из категории «молодых», а новая молодежь реже приходит на предприятия и также не всегда вступает в профсоюз.Поэтому наблюдается снижение количества членов ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОНа: в настоящий момент в его рядах состоит 51 процент работников отрасли, тогда как в прошлые годы было 59 процентов. Эту проблему может, по словам Гыбина, в том числе, решить, регулярное обучение профсоюзных кадров, способных грамотно донести информацию о профсоюзе до молодежи. Профсоюзом проведена большая работа в территориальных организациях в плане обучения профактива. Ее, по мнению лидера, следует развивать.

Необходимо, по мнению Гыбина, совершенствовать и устав профсоюза. «ФНПР выстроила устав, теперь наша очередь», — подчеркнул профлидер.
А что касается важнейших задач в новой пятилетке, то, по словам Ивана Гыбина, ими будут, в первую очередь, укрепление организационной работы и сохранение численности членов профсоюза.
Затем состоялись выборы председателя профсоюза на новый срок. Делегаты единогласно поддержали кандидатуру действующего лидера Ивана Гыбина. Также был избран новый состав Центрального комитета ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОНа.