Информация для председателей первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, являющихся членскими организациями Региональной общественной организации «Московской территориальной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности» (РОО «МТО РПР РЭП»)

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ Президента РФ № 239) с 04 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

С учётом положений Указа Президента РФ № 239 устанавливается обязанность высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации; приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Таким образом, нормативными правовыми актами каждого субъекта Российской Федерации работодателям предписывается определить численность работников, обеспечивающих с 04 по 30 апреля 2020 года включительно функционирование организаций, а также максимально возможное количество работников, переводимых с 04 по 30 апреля текущего года на дистанционный режим работы до издания нормативного правового акта соответствующего субъекта Российской Федерации с учётом в нём санитарно-эпидемиологической обстановки об отмене указанного акта.
Также в целях реализации Указа Президента РФ № 239 руководителям организаций, в том числе и организаций радиоэлектронной промышленности (в соответствии с соответствующим приказом Министерств, в ведении которых находятся данные организации), предписано определить численность работников, обеспечивающих с 04 по 30 апреля 2020 года включительно функционирование этих организаций, а также максимально возможное количество работников, переводимых с 04 по 30 апреля текущего года на дистанционный режим работы до издания приказа об отмене указанного приостановления.

В связи с этим, перевод работников на дистанционную работу в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-2019) является временным изменением условий трудового договора, обусловленным не волеизъявлением сторон трудовых отношением, а исключительно распространением новой коронавирусной инфекции
(COVID-2019), что является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994
№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Из указанного следует, что перевод работников организаций радиоэлектронной промышленности на дистанционную работу является вынужденной мерой в нынешних условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Условие о том, что работа будет выполняться работником дистанционно, может быть закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору с учётом особенностей главы 49.1. Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
Однако принимая во внимание временный и по сути вынужденный характер перевода работника на режим дистанционной работы, перевод работников на дистанционную работу должен оформляться распорядительным актом руководителя организации, в котором будут оговорены условия удалённой (дистанционной) работы и её сроки (или событие) с использованием ресурсов организации или работодателя (раздел II Рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых по действиям социальных партнёров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Российской Федерации (утв. Минтрудом России, РСПП, ФНПР).

В соответствии с федеральным трудовым законодательством за работником должны сохраняться все социально-трудовые права и гарантии, включая уровень заработной платы. При этом трудовая функция работника не изменяется, тогда как временно меняется лишь режим его работы (ч. 3 ст. 312.1. ТК РФ).

Таким образом, недопустимо включение в дополнительное соглашение с работником оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя, которые могут возникнуть по независящим от работника причинам (например, временное изменение жилищно-бытовых условий, неисправность личной оргтехники работника, и иное), поскольку может привести к ухудшению его трудовых прав и гарантий в условиях вынужденного перевода на дистанционную работу.

Кроме того, согласно статье 312.5 ТК РФ расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Основания для увольнения работника должны быть связаны с невыполнением им своих должностных обязанностей, установленных трудовым договором, а не дополнительным соглашением к трудовому договору.

Следует также иметь ввиду, что изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Изменение условий по инициативе работодателя возможно, но со значительными ограничениями в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, установленными в статье 74 ТК РФ. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 к изменениям определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда рекомендовано относить в том числе внедрение иных форм организации режима труда и отдыха работников.

В этой связи изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со статьёй 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Заведующий правовым отделом,
главный правовой инспектор
РОО «МТО РПР РЭП» Л.Т. Рожко