Положение о Молодежном совете МГК профсоюза работников РЭП

УТВЕРЖДЕНО

Молодежным Советом 20 сентября 2007 года.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодежном совете МГК профсоюза работников РЭП

 

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1.  Молодежный совет МГК профсоюза работников РЭП создается как консультативный и совещательный орган при МГК профсоюза работников РЭП в рамках реализации единой молодежной политики МГК профсоюза, а также Концепции молодежной политики ЦК профсоюза и МФП, которая заключается в:

  • координации деятельности молодежных советов и комиссий по работе с молодежью первичных профсоюзных организаций радиоэлектронной промышленности по защите социально-экономических и трудовых прав молодежи;
  • привлечения ее к активной профсоюзной деятельности, изучения и распространения опыта работы с молодежью;
  • подготовки соответствующих рекомендаций;
  • оказания помощи в создании и организации работы Молодежных советов и комиссий по работе с молодежью на предприятиях радиоэлектронной промышленности;
  • взаимодействии с Молодежным советом МФП, Молодежными советами и комиссиями по работе с молодежью территориальных объединений профсоюзных организаций отраслевого Профсоюза.

1.2. Молодежный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и г. Москвы, Конференций, Президиума МГК профсоюза, Концепцией молодежной политики ФНПР, МФП, ЦК и МГК профсоюза, а также настоящим Положением.

1.3. Состав Молодежного совета избирается конференцией молодежи из числа работающей молодежи на предприятиях радиоэлектронной промышленности и рекомендуемых первичными профсоюзными организациями.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

2.1. Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития профессиональных союзов и самой молодежи, недопущению дискриминации по возрасту

2.2. Координация деятельности Молодежных советов членских организаций МТО профсоюза работников РЭП по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи.

2.3 Разработка предложений по совершенствованию молодежной политики ФНПР, МФП, ЦК и МГК профсоюза, государственной молодежной политики РФ, городской молодежной политики г. Москвы.

2.4. Вовлечение молодежи в члены профсоюза, создание условий для роста численности профсоюзных организаций путем привнесения в профсоюзную работу новых форм и методов, адекватных новым условиям и реалиям современного города, близких и понятным молодежи.

2.5. Участие в работе по расширению законодательных прав молодежи на учебу и труд, достойную заработную плату, жилье, оздоровление, полноценный отдых и досуг и т.д.

2.6. Содействие созданию на отраслевых предприятиях Молодежных советов, комиссий по работе с молодежью, внедрение в их работу современных образовательных и информационных технологий.

2.7. Активизация работы по обучению и подготовке профсоюзных кадров и актива из числа молодежи, подготовка предложений для внесения в состав резерва кадров на замещение руководителей профсоюзных структур всех уровней.

2.8. Оказание помощи в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-политических и социально-экономических инициатив и интересов.

2.9. Изучение, обобщение и распространение опыта работы с молодежью на предприятиях отрасли, практики работы Молодежных советов, совершенствование форм и методов этой работы.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

3.1. Участие в деятельности МГК профсоюза работников РЭП и комиссий по вопросам совершенствования молодежной политики в радиоэлектронной промышленности. Взаимодействие с Молодежными советами членских организаций МФП и ЦК профсоюза по вопросам совершенствования молодежной политики профсоюзов.

3.2. Активная работа по вовлечению молодежи в члены профсоюза, формирование новых стимулов мотивации профсоюзного членства.

3.3. Оценка социально-экономического положения различных категорий молодежи, разработка и формирование предложений в Московскую трехстороннюю комиссию, Федеральное Отраслевое соглашение, а также в коллективные договоры в раздел «Работа с молодежью».

3.4. Взаимодействие с общественными объединениями, социальными партнерами, органами государственной власти и местного самоуправления в области разработки и реализации инициатив, направленных на защиту трудовых прав и социальных гарантий работающей и учащейся молодежи.

3.5. Изучение, обобщение и распространение опыта работы с молодежью первичных профсоюзных организаций, членских организаций МФП и ЦК профсоюза, практики работы Молодежных советов, совершенствование форм и методов этой работы.

3.6. Взаимодействие с Молодежным советом МФП, ЦК профсоюза Молодежными советами членских организаций МФП и предприятий РЭП.

3.7. Организация учебы молодых профсоюзных кадров и актива, проведение форумов, конференций, слетов, семинаров, круглых столов по проблемам молодежи и иных мероприятий по проблемам молодежи.

3.8. Содействие обеспечению представительства молодежи в выборных органах всех профсоюзных структур Москвы, подготовка предложений для включения молодежи в кадровый резерв на замещение должностей руководителей профсоюзных организаций и объединений.

3.9. Участие в сохранении и развитии социальной инфраструктуры профсоюзов (санаторно-курортных учреждений, спортивных учреждений и баз, учреждений отдыха и туризма, учебных центров, клубов и др.), специализирующихся на работе с молодежью и ее обслуживании.

3.10. Сбор, анализ, обработка и распространение информации о положении различных категорий молодежи, их проблемах и интересующих вопросах, а также о способах и вариантах их решения.

 

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СРОК ПОЛНОМОЧИЙ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА МГК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ РЭП

4.1. Молодежный совет МГК профсоюза работников РЭП работает в тесном контакте с комиссией по работе с молодежью МГК профсоюза работников РЭП.

4.2. В состав Молодежного совета входят члены профсоюза первичных профсоюзных организаций РЭП.

4.3. Каждая первичная профсоюзная организация РЭП может делегировать в состав Молодежного совета не более 2-х представителей от предприятия.

4.4. Состав Молодежного совета МГК профсоюза работников РЭП избирается на молодежной конференции предприятий и организаций РЭП и утверждается Постановлением Конференции. Конференция считается правомочной при присутствии на ней не менее 2/3 избранных делегатов.

4.5. Полномочия члена Молодежного совета могут быть прекращены досрочно по решению Молодежного совета в случаях:

  • добровольного сложения полномочий;
  • выезда на постоянное место жительства в другую местность;
  • выхода из профсоюза;
  • по решению организации, делегировавшей его.

4.6. В соответствии с п. 4.6. настоящего Положения в случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного совета, организация, которую представлял выбывший член Молодежного совета, делегирует в течение месяца нового члена в состав Молодежного совета. Представленная кандидатура утверждается Молодежным советом на его ближайшем заседании, с последующим утверждением на конференции.

4.7. Молодежный совет формируется сроком на пять лет.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

 

5.1. Заседания Молодежного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов Молодежного совета.

5.2. Решения принимаются большинством голосов членов Молодежного совета, присутствующих на заседании.

5.3. Деятельностью Молодежного совета руководит председатель, который избирается большинством голосов на I-ом заседании Молодежного совета после проведения отчетно-выборной конференции большинством голосов, а в его отсутствие:

—        заместитель председателя, который избирается Молодежным советом из своего состава простым большинством голосов. Также избирается ответственный секретарь, осуществляющий необходимые организационно-технические функции.

Для ведения текущей работы по направлению деятельности Молодежный совет может избирать Президиум Молодежного совета.

Количественный состав Президиума определяет Молодежный совет.

5.4. Молодежный совет работает на основе годового плана, утверждаемого на его заседании.

5.5. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Молодежный совет может принимать решения путем письменного опроса его членов с последующей информацией на очередном заседании совета.

5.6. Молодежный совет разрабатывает и принимает Планы мероприятий по реализации основных направлений деятельности и направляет их для использования в работе в ППО работников РЭП, а также, по мере необходимости в Молодежный совет ЦК профсоюза, МФП, ФНПР.

5.7. По решению Молодежного совета на его заседания могут приглашаться представители профсоюзных организаций, не имеющих своих представителей в его составе, а также представители общественных объединений, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления, других организаций.

5.8. Молодежный совет в соответствии со своими целями и задачами может формировать рабочие группы, комиссии с привлечением ученых и специалистов.

5.9. Председатель Молодежного совета:

  • представляет Молодежный совет на съездах, конференциях и пленумах; в общественных организациях и объединениях работодателей, органах государственной власти и местного самоуправления, международных организациях;
  • координирует деятельность членов Молодежного совета в перерывах между постоянными заседаниями;
  • готовит, созывает и проводит заседания Молодежного совета;
  • обеспечивает и контролирует работу Молодежного совета;
  • регулярно информирует МГК профсоюза работников РЭП, Молодежные советы и комиссии по работе с молодежью предприятий и организаций РЭП о проделанной работе.

5.10.  Полномочия председателя Молодежного совета МГК профсоюза работников РЭП и его заместителя могут быть прекращены досрочно по решению Молодежного совета в случае:

  • добровольного сложения полномочий;
  • отзыва делегировавшей организации;
  • неисполнения решений МГК профсоюза работников РЭП;
  • выхода из профсоюза;
  • выезда на постоянное место жительства в другую местность.

5.11.  Организационно-техническое обеспечение работы Молодежного совета, подготовку и проведение его заседаний, делопроизводство и ведение протоколов обеспечивает председатель и заместитель председателя, ответственный секретарь Молодежного совета.

Курирует работу МС МГК профсоюза главный специалист МГК профсоюза по работе с молодежью, физической культуре и другим социальным вопросам.

 

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ

6.1. Финансовые средства расходуются на основе утвержденной сметы профбюджета МГК профсоюза по статье «Работа с молодежью».

 

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения членами Молодежного совета МГК профсоюза работников РЭП.

7.2. Изменения, вносимые в настоящее Положение, вступают в силу после их утверждения членами Молодежного совета МГК профсоюза работников РЭП.

 

 

Председатель

Молодежного совета